Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, избранный от Самарской области осенью 2021 года, сделал заявление в своем Telegram-канале о подготовке им совместно с коллегами новых поправок в законы. Речь идет об Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.

Поправки будут расширять недавно принятые нормы о фейках об использовании Вооруженных сил, а также за их публичную дискредитацию.

- Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (то есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армии, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. То же касается и публичной дискредитации госорганов, а точнее — исполнения ими указанных полномочий за пределами страны.
Эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в СВО на Украине — а наряду с Вооруженными силами там находятся и Росгвардия, и МЧС, - сообщил депутат.

Александр Хинштейн считает, что все, кто защищают интересы России за ее пределами «должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи»». И приводит пример - «посольства, торгпредства и дипучреждения, представительства Россотрудничества».

Кроме самого депутата, в разработке поправок  участвовали Андрей Турчак, Ирина Панькина, Василий Пискарев, Андрей Клишас.

Сегодня комитет Госдумы по законодательству обсудит вносимые поправки. В случае положительного решения они могут быть рассмотрены ей уже на следующей неделе.