Балет «Лебединое озеро» покажут в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д.Шостаковича. Мероприятие состоится 2 апреля 2022 года в 18:30. По данным сайта театра, цена билетов составит от 400 до 2200 рублей.

- «Лебединое озеро» — один из самых часто исполняемых балетов, настоящий символ балетного искусства. К нему приложило руку множество авторов, а количество его версий трудно подсчитать. В 1875 году 35-летний Пётр Ильич Чайковский получил заказ на музыку к балету. К тому времени он уже был автором трёх симфоний, нескольких опер, симфонических фантазий, и отличительной чертой многих его произведений была танцевальность – балетом он увлекался уже давно. Первая хореографическая версия «Лебединого озера», поставленная в 1877 году в московском Большом театре Вацлавом Рейзингером, оказалась неудачной. Писали, что балетмейстер продемонстрировал «замечательное уменье вместо танцев устраивать какие-то гимнастические упражнения», — рассказывают в Самарском академическом театре имени Д.Д.Шостаковича.

Сейчас «Лебединое озеро» — один из самых популярных балетов. Кстати, возможными источниками сюжета считают русские и немецкие рассказы. В основе сюжета — история Одетты, которую превратил в лебедя злой колдун своим проклятием.

Балет был очень популярен в Советском Союзе. Считается, что он хорошо отвлекал от повседневных забот.