Суд Ленинского района Самары 17 марта продолжил рассматривать уголовное дело Владимира Филипенко. Он возглавлял управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области. 

Напомним, сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении Филипенко из-за сокрытия объекта археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в Самарском районе.

- По версии следствия, в период с июня 2020 года по январь 2021 года подозреваемый не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект. Также им были направлены сведения в ООО специализированного застройщика об отсутствии оснований для включения этого объекта в перечень и о возможности проведения работ на земельном участке. Участок отводили под объект комплексной застройки, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении Филипенко возбудили по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Недавно материалы начал рассматривать суд. Там стало известно, что в правоохранительные органы на Филипенко пожаловался руководитель  государственного бюджетного учреждения культуры «Наследие» Виктор Цибин

- Началось все с того, что к нам обратилась представители компании «Альфа Стиль». Мы заключили договор на проведение экспертизы в 21 квартале в Самаре. Мы работы выполнили, документы подготовили. Из УГООКН отправили письмо им о выявлении объектов культурного наследия, — рассказал Цибин.

По словам Цибина, в 21 квартале (район улиц Пионерской и Венцека) нашли культурный слой. Там были строения, которые представляли ценность.  А Филипенко, мол, стал требовать, чтоб в ГБУК «Наследие» подготовили новый акт и написали, что в 21 квартале нет никакой культурной ценности. И там, мол, тогда могли начать застройку. В противном случае Филипенко угрожал увольнением. 

Сам Филипенко не признает вину. И 17 марта удалось узнать версию развития событий его адвокатов.

- Со стороны Филипенко не было никаких требований переделать документы. А смысл? Документы были опубликованы на официальном сайте, велась двойная документация: бумажная и электронная. Цибин говорит, что все беседы записывал. Когда мы их прослушаем в судебных заседаниях, мы либо услышим какие-то угрозы увольнением и чем-то таким, либо не услышим. Но мы уже изучали материалы дела и знаем, что их не было, - говорит один из адвокатов Филипенко.

В ближайшее время в суде по уголовному делу Филипенко должны допросить и вице-губернатора Виктора Кудряшова.