В пятницу, 11 марта, в суде Ленинского района Самары допросили теперь уже бывшего руководителя государственного бюджетного учреждения культуры «Наследие» Виктора Цибина. Он дал показания по уголовному делу главы управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области Владимира Филипенко.

Напомним, сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении Филипенко из-за сокрытия объекта археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в Самарском районе. 

- По версии следствия, в период с июня 2020 года по январь 2021 года подозреваемый не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект. Также им были направлены сведения в ООО специализированного застройщика об отсутствии оснований для включения этого объекта в перечень и о возможности проведения работ на земельном участке. Участок отводили под объект комплексной застройки, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении Филипенко возбудили по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Недавно его уголовное дело начал рассматривать суд. Там стало известно, что в правоохранительные органы на Филипенко пожаловался Цибин. Он рассказал о ситуации подробнее. 

- Началось все с того, что к нам обратилась представители компании «Альфа Стиль». Мы заключили договор на проведение экспертизы в 21 квартале в Самаре. Мы работы выполнили, документы подготовили. Из УГООКН отправили письмо им о выявлении объектов культурного наследия, — рассказал Цибин 11 марта в суде.

По словам Цибина, в 21 квартале (район улиц Пионерской и Венцека) нашли культурный слой. Там были строения, которые представляли ценность. Но, как утверждает Цибин, к такой ситуации не был готов Филипенко. Он стал требовать, чтоб в ГБУК «Наследие» подготовили новый акт и написали, что в 21 квартале нет никакой культурной ценности.

- Я должен был заставить своего заместителя Кормилицына переделать отчеты. Он болел и сказал, что ничего менять не будет. Владимир Михайлович Филипенко поставил мне условия - либо я делаю, либо «до свидания». Мне пришлось обратиться в правоохранительные органы, — утверждает Цибин.

Причем, он говорит, что в дальнейшем в 21 квартале были раскопки. И правота специалистов «Наследия» подтвердилась. 

- Там были остатки строений, фундаменты, погреба. Предметы быта. Это все имеет историческую ценность. Вообще, если сто лет прошло на месте строительства, уже считается слой культурный. В 1850 году территория 21 квартала уже был освоена. Квартал априори считался историческим местом,  — объясняет Цибин.

По данным открытых источников, «Альфа Стиль» аффилировано ГК «Берег» бизнесмена Александра Катина.  В границах улиц Пионерской, Водников, Венцека, Алексея Толстого планировали строить жилые дома со встроенными нежилыми помещениями и подъемным автомобильным паркингом. Некоторые жители отнеслись к проекту очень негативно:



- Фантазия у застройщика отсутствует. Снесут исторические здания и построят вот это непотребье. Здравствуй убогий город, — пишет, например, комментатор по имени Олег на портале taburent.ru.

Ранее компанию Александра Катина оштрафовал суд за строительство без разрешения в границах улицы Солнечной.

В скандал попала группа компаний Катина и в связи с желанием начать строительство на Пятой просеке. Например, там был сильный пожар и жители связывали его с грозящей застройкой

Кстати, в суде по уголовному делу Филипенко должны допросить и вице-губернатора Виктора Кудряшова. Его допрашивали во время следствия и теперь необходимо уточнить показания.

Ксения Штефан