В ближайшее время в России власти могут ужесточить наказание за незаконные валютные операции, в том числе за обмен валюты.

Напомним, ранее Центробанк  ввёл ограничения на выдачу валюты. Теперь нельзя покупать наличную валюту в российских банках в течение полугода. С 9 марта по 9 сентября Банк России установил временный порядок операций с наличной валютой. Теперь клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. 

Ограничения связаны с санкциями в отношении России, введенными ЕС.

При этом, начали появляться сообщения об активизации так называемого «черного рынка».

По некоторым данным, 14 марта в Москве  доллар можно было купить с рук за 146 рублей при официальном курсе 116 рублей.

Как сообщает Коммерсантъ, в соцсетях с начала марта начали появляться группы, каналы и боты по обмену валюты. Каналы можно найти по запросам «обмен валюты», «купить доллары». Пользователи в группах также обмениваются информацией о наличии у них валюты и возможности ее продажи или покупки.

В самарских соцсетях также появилась информация, что в некоторых точках города якобы можно обменять валюту «с рук». 

15 марта член Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди высказала в Telegram свое мнение о борьбе государства с незаконным обменом валют:

- Очевидно, что незаконные валютные операции причиняют ущерб государству, и с этим мы мирится не станем. Что касается ужесточения ответственности за них, думаю, этот вопрос может встать в ближайшее время. Рассматривать вопрос ужесточения наказания по статье 171 УК РФ необходимо будет исходя из того, насколько максимально негативно будет развиваться распространение незаконной предпринимательской деятельности, связанной с продажей валюты, лицами, не имеющими на это лицензии.

Сенатор напомнила, что в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ  штраф для граждан и ИП за осуществление незаконных валютных операций, включая куплю-продажу иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, может составить от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции.

Ковитиди предлагает промониторить правоприменительную практику и, в случае необходимости, внести изменения в законодательство. Сенатор признает, что «все это проходили в 90-е».

При этом, по сообщению ТАСС от 15 марта, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев заявил, что «никакие дополнительные меры по ужесточению наказания за продажу валюты как гражданами, так и юридическими лицами не обсуждаются».