В отличие от самарской мэрии, Александр Хинштейн праздновал свою очередную победу в последний в этом году рабочий день Государственной думы РФ. Федеральный парламент перед уходом на новогодние каникулы в блиц-режиме единогласно поддержал во втором и в окончательном третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», автором которого является самый известный депутат от Самарской области и член фракции «Единая Россия».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Насчёт создания регионального  органа госконтроля за долевым строительством питать иллюзии достаточно сложно, поскольку сегодняшние чиновники, имеющие соответствующие полномочия не в полной мере справляются с возложенными на них обязанностями. Пенять на то, что у них мало полномочий я, в данном случае, считаю некорректным. И при наличии нынешних полномочий эти госслужащие не надлежащим образом защищали интересы дольщиков в своё время, что и привело к тяжелой ситуации, как в Самарской области, так и в других регионах. Изменения в части возможности проведения внеплановых проверок по обращениям граждан и при этом отсутствие предварительного уведомления проверяемого лица – это, я считаю, очень позитивный шаг. Такая проверка заставит застройщика учитывать специфику своей работы и всегда соответствовать действующему законодательству.  В этой части я вижу перспективу, а всё остальное вызывает у  меня скепсис.

- Насколько поможет решить проблему обманутых дольщиков расширение понятия «участник долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»? Раньше дольщиками могли считаться только те, кто приобрёл «долёвку» в многоквартирном доме?

- Да, именно для решения этой проблемы и введена такая расширительная формулировка. Ранее «Закон о долевом участии» предполагал защиту только участников долевого строительства многоквартирных жилых домов.  При этом исключались права дольщиков коттеджей и таунхаусов, они выводились за рамки этого закона. Дополненная формулировка поможет расширить правоприменение и позволит защитить дольщиков таких объектов.