В Тольятти сотрудники управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Химрем». Его обвиняют в полной невыплате зарплаты более двух месяцев.

Основной вид деятельности организации - механическая обработка металлических изделий. 

По версии следствия, обвиняемый не выплатил заработную плату 24 работникам организации. С мая 2020 года по июнь 2021 года они не получили более 5 миллионов 546 тысяч рублей.

Вместо этого экс-директор ООО «Химрем» воспользовался деньгами для увеличения размера оборотного капитала общества и получения дохода.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

- Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного гражданам ущерба в виде возвращения денежных средств, - подчёркивают в ведомстве.

Напомним, в декабре 2021 года Советским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области было закончено расследование трех уголовных дел о невыплате зарплаты.

По версии следствия, директор ООО, основным направлением деятельности которого является оказание услуг по доставке продуктов питания, не выплатила заработную плату работнику за период с апреля по август 2020 года в размере более 27 тысяч рублей.

Кроме того, генеральным директором организации, производящей медицинских инструментов и оборудования, также была допущена невыплата заработной платы сотруднику за период работы с марта по май 2020 года на общую сумму более 38 тысяч рублей.

Также, следствием установлен факт невыплаты сотруднику заработной платы директором организации, занимающейся разборкой и сносом зданий, за период с октября 2018 года по январь 2019 года на общую сумму более 82 тысяч рублей

Дела были направлены в суд.

А в феврале 2022 года генеральных директоров компаний ООО «Альтарикс», ООО «Клауд Линк», ООО «Нефтегазсервис» обвинили в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев. По версии следствия, руководитель ООО «Альтарикс» с марта 2020 года по август 2021 года оставил 78 своих работников без зарплаты на общую сумму более 36 миллионов 300 тысяч рублей. Гендиректор ООО «Клауд Линк» с января 2020 года по май 2021 года не выплатил зарплату 106 работникам на общую сумму более 43 миллионов рублей. А руководитель ООО «Нефтегазсервис» с апреля по декабрь 2021 года лишил зарплаты 41 работника на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Зачастую возбуждение уголовного дела становится для предпринимателей веской причиной мобилизовать ресурсы и выплатить сотруднику деньги.