Вот уже второй подряд снегопад застаёт управляющие компании и администрацию Самары врасплох. Очередное поражение в неравной борьбе за снежный урожай на внутридомовых территориях вновь обернулось выявлением массовых нарушений со стороны прокуратуры и «жёсткими предупреждениями» высокопоставленных мэрских чиновников, больше похожими на ритуальные угрозы.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думу г.о. Самара Максим Фёдоров.

- Известная фраза «жёсткость законов в России компенсируется необязательностью их выполнения» достаточно точно описывает сложившуюся ситуацию: жёсткие требования по уборке снега и наледи есть, а управляющие компании их не выполняют. И ещё эти театральные выпады мэрии, грозящей пальчиком провинившимся подрядчикам: «ай-ай-ай, ах вы такие-сякие!». Зачем они? Совершенно ни к чему.

На самом деле для того, чтобы в корне поменять ситуацию, нужно расставить другие приоритеты. Приоритет первый: работу должны выполнять те управляющие компании, которые её могут выполнять, а не те, которые известным образом получили контракты - ту или иную степень аффилированности можно проследить у каждой самарской управляющей компании. Приоритет второй: должна быть не бутафорская, а реальная стратегия. Выпал снег, значит, его надо убрать. Тем более что у нас все требования по уборке дорог, дворов, крыш от снега и наледи жёстко регламентированы. Соответственно, если какая-то компания с этой работой не справляется, то надо делать оргвыводы. Не предъявлять «жёсткие предупреждения», от которых никакого толка нет, а просто расторгать посредством имеющихся инструментов договор и искать компанию, которая будет справляться. И так до так до тех пор, пока дороги и крыши не будут чиститься хорошо и своевременно. Я считаю, что тут нужно не демонстративное потрясание пальцем, а обыкновенная нудная и кропотиливая работа.