Российский Союз ректоров выпустил обращение, которое ожидаемо поддержали ректоры более 100 вузов по всей стране. Отказаться они не могли в любом случае. В нем они выразили поддержку президенту России Владимиру Путину в связи с так называемой «спецоперацией» на Украине. Ректоры говорят о необходимости «сплотиться вокруг Президента», который принял «выстраданное» решение о (что бы это ни значило) «демилитаризации и денацификации Украины»:

На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России – завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз.
Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах.
Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение.
Важно не забывать и об основном нашем долге - вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодежи патриотизм, стремление помогать Родине.
Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира.
Вместе мы – великая сила!

Среди подписантов обращения, «укрепивших в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума», оказались и ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов, а также его президент - Геннадий Котельников.

Обращение подписали и президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

Другие самарские ректоры, по всей видимости, в ожидании директивы сверху.

Ранее, «Засекин» писал о проблемах с правоохранительными органами у некоторых вузов в регионе.

Напомним, в июле 2021 года стало известно о проведении оперативных мероприятий в отношении ректора СГЭУ Светланы Ашмариной. Позже, в августе 2021 года против нее возбудили уголовное дело. Силовики сообщили СМИ, что по их версии, Светлана Ашмарина и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям СГЭУ Лариса Березовская вели переговоры о заключении «фиктивных договоров на выполнение научно-исследовательских работ, не являющихся актуальными для развития научно-исследовательской деятельности в отраслях экономики» с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Исполнителем работ, по версии правоохранительных органов, выступала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук. Позже вопросы у следствия появились и к ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой. В октябре Светлану Ашмарину отстранили от работы через суд. А в декабре ее задержали. 24 декабря суд Самарского района региональной столицы отправил Ашмарину под домашний арест. А в феврале апелляционная инстанция Самарского областного суда изменила меры пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Кроме того, был возбужден ряд уголовных дел, которые связаны с Самарским государственным университетом путей сообщения. По версии следствия, там брали взятки. А ректора вуза Ивана Андрончева заподозрили в нецелевом использовании бюджетных средств.