Представители Самарской губдумы задумались о местных производителях. Депутаты разработали законопроект, которым вносятся поправки в закон о работе рынков. 

В Самарской области фермеры не имеют возможности продавать свой товар, поэтому они отправляют его в другие регионы.  Затем перекупщики перепродают этот же товар жителям области, но уже с наценкой.

Одним из способов решения проблемы депутаты видят в увеличении количества мест на рынках. Для малых и средних предпринимателей планируют выделение большего количества мест в торговых рядах - не менее половины от имеющихся площадей. Поправки в закон должны коснуться всех рынков Самарской области.

Также планируется пересмотр условий продления договоров аренды торговых рядов. Для обеспечения равных условий торговли владелец павильона должен иметь преимущество перед остальными участниками торгов. Исключение - сезонные рынки.

Законопроект прошел антикоррупционную экспертизу. Планируется его рассмотрение членами профильного комитета губдумы. Далее - обсуждение на пленарном заседании областного парламента.

При наличии замечаний законопроект отправят на доработку и на повторное рассмотрение.

Является ли недостаток мест на рынках главной проблемой местных фермеров и поможет ли увеличение количества этих мест - пока неизвестно.

По оценкам Самарастата за период с 19 февраля по 25 февраля, когда произошли события, о которых теперь нельзя писать под страхом уголовной ответственности, резкого скачка цен не произошло, но некоторые категории товаров подорожали.