В Самаре в ночь с 20 на 21 декабря 2013 года пропал сын знаменитого самарского учёного, академика, директора Института проблем управления сложными системами РАН и общественного деятеля Владимира Виттиха. Последний раз Андрея Виттиха, председателя правления садово-дачного товарищества «Взлёт» видели примерно в половине второго ночи около кафе «Бриз» в Красноглинском районе Самары.

За комментарием «Засекин» обратился к адвокату Олегу Казачеку.

- Это всегда страшно. Могу только посочувствовать людям, которые оказались в этой ситуации. Можно понять их состояние. Другое дело, что на данный момент прошло только два дня с момента пропажи Андрея Виттиха, и что-либо говорить преждевременно. Поэтому и полиция не объявляет в розыск пропавших в течение первых трёх дней - часто люди находятся сами.

Ведь пока нет никаких свидетельств, которые позволяли бы говорить о том, что в отношении Андрея Виттиха применили насилие. Должно быть что-то кроме того, что человек исчез, не сказав ничего близким, и кроме того, что он занят в сфере, связанной с садово-дачными товариществами, которую принято считать криминализированной. Пока слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы.