В Самаре в ночь с 20 на 21 декабря 2013 года пропал сын знаменитого самарского учёного, академика, директора Института проблем управления сложными системами РАН и общественного деятеля Владимира Виттиха. Последний раз Андрея Виттиха, председателя правления садово-дачного товарищества «Взлёт» видели примерно в половине второго ночи около кафе «Бриз» в Красноглинском районе Самары.

За комментарием «Засекин» обратился к почётному адвокату России Александру Паулову.

- Пропажа людей связана, как правило, с несколькими обстоятельствами. Первое - это, естественно, убийство. Самая тяжёлая ситуация, когда человека просто убивают. Труп в этом случае прячется для того, чтобы осложнить процесс раскрытия преступления - «нет тела - нет дела», как раньше говорили. Второе - похищение человека. Обычно человека похищают с целью получить выкуп, решить какие-то финансовые проблемы - к примеру, вышибают из него долговые обязательства. Третье - несчастный случай. Четвертое - добровольное покидаение человеком своего место жительства.

Правовая система немножко как бы буксует в том смысле, что по заявлению о пропаже человека поиски начинаются только через три дня. Три дня наша полиция ждёт, пока человек появится сам. Но за это время, конечно, теряются наиболее важные доказательства, наиболее важные показания. К примеру, в лесу метель за три дня следы заметает. К сожалению, первые три дня никто пропавшего не ищет, если только сами родные не бьют тревогу. В случае с Андреем Виттихом сообщение о его пропаже поступило от родственников, и они самостоятельно пытаются восстанавить произошедшее в ночь с 20 на 21 декабря. Это значит, что, скорее всего, здесь есть криминальная составляющая.