Процесс объединения «Груши» вызвал очередной скандал. Это случилось после того, как региональный министр культуры Ольга Рыбакова на рабочей встрече предложила  подписать протокол создания НП «Грушинский фестиваль», большинство мест в котором должны занять представители Грушинского клуба и соучредители фестиваля на Фёдоровских лугах.

За комментарием ИА «Засекин» обратилось к члену оргкомитета фестиваля «Платформа» Владимиру Кожекину.

- 16 декабря Ольга Рыбакова поставила директору «Меты» Николаю Мартынову ультиматум. Мол, срочно приезжай и подписывай протокол. Переговоры она согласна была вести только с «Метой». По её словам, областное правительство уже решило, что фестиваль будет один, и если «Мета» не участвует в процессе объединения, то пусть пеняет на себя. Мартынов на это ответил, что согласен на все те условия, которые озвучивались в середине сентября на встрече с Владимиром Мединским, но переговоры вести надо с организаторами фестиваля, поскольку он просто меценат. На следующий день пришли наши организаторы, сначала Рыбакова совсем не хотела с ними говорить. Потом она объяснила, что получила от губернатора указание оперативно решить проблему объединения фестиваля. Затем под великим секретом показала некий протокол о намерениях и сказала не публиковать его, иначе всем будет плохо. Версия этого протокола была за ночь подготовлена командой Кейльмана. Согласно ей, команда Кейльмана просто приватизирует фестиваль. Наши ужаснулись и сказали, что в  такой протокол нужно внести большие изменения. Рыбакова сказала, что нужно очень быстро, буквально на следующий день принести ей свои предложения, не устраивая никакого публичного обсуждения. Когда ребята пришли, то мы  решили, что нужно срочно бить в  набат и всем рассказывать, что происходит. Потому что этот вариант объединения какой-то совершенно странный. Ольга Васильевна решила, что нужно продавить именно его. Причин такого решения может быть несколько. Скорее всего, она так обрадовалась, что Кейльман хоть на что-то согласился, и просто невнимательно прочитала, что именно он предлагает. Буквально до семнадцатого декабря у «Грушинского клуба» висело на сайте сообщение, что они отказываются рассматривать хоть какое-то объединение. В целом, Кейльман и сейчас стоит на той же позиции. По его мнению, объединение фестиваля - это когда он проводит Грушинский на Мастрюках и получает от государства 18 миллионов рублей субсидий. Дело в том, что Рыбакова обещала Кейльману на прошлый фестиваль довольно крупную сумму денег, порядка 7 миллионов. С 1 января 2014 года эти деньги для Кейльмана сгорят, поскольку будут включены в какие-то другие социальные программы Самарской области. Видимо, вышестоящее начальство не даёт Рыбаковой перевести эти деньги Кейльману, пока он не согласится на объединение фестивалей. Отсюда и попытка всё решить с наскока. Это попытка без какого-либо обсуждения быстро продавить протокол, договорится только с «Метой», не организовывать настоящего объединения фестиваля. В любом случае, это всё не получилось. На следующий день от нас пришла делегация и сообщила, что наши предложения будут озвучены только во вторник. Завтра мы к Ольге Васильевне присылаем следующую делегацию уже с конкретными предложениями по объединению  фестивалей и созданию некоммерческого партнёрства.

- А что именно вы предлагаете?

- У нас всё очень просто. Мы написали десять принципов объединения по мотивам того, о чём договаривались 15 сентября на встрече с Мединским, Меркушкиным, Мартыновым и Кейльманом. Мы хотим настоящего объединения, сохранив все фестивальные проекты. Мастрюковский полигон всех сможет принять. Нужно не уничтожать одну половину фестиваля, а наоборот, соединить богатство обоих. У нас нет никаких претензий к конкретным личностям. У нас есть претензии к идее, которую озвучила Рыбакова, а написал Кейльман. Эта идея направлена против Самарской области, против культуры и фестивального богатства. Сейчас нужно, чтобы нас на самом высоком уровне поддержала область. Если они Кейльмана уговорят, то всё красиво может получиться. Он до сих пор активно озвучивает идею, что никакого раскола не было, и Грушинский всегда был только один. А мы непонятно кто. Те люди, которые занимаются сейчас переговорами, отдали фестивалю по 30–40 лет. Это энтузиасты, которые ни разу в жизни ни копейки на этом фестивале не заработали, но именно они и являются душой фестиваля.  Например, Андрей Буданов, Саша Котляров и так далее. Кейльману придётся договариваться с ними. Это его соратники, которых он в разное время выкинул из своего клуба. Это неформальная душа фестиваля, которая должна договориться с профессиональной настройкой. Если договоримся, то всё нормально будет.