Процесс объединения «Груши» вызвал очередной скандал. Это случилось после того, как региональный министр культуры Ольга Рыбакова на рабочей встрече предложила  подписать протокол создания НП «Грушинский фестиваль», большинство мест в котором должны занять представители Грушинского клуба и соучредители фестиваля на Фёдоровских лугах.

За комментарием ИА «Засекин» обратилось к члену оргкомитета фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина Виталию Шабанову.

- Власти ещё много лет назад нужно было вмешаться в этот конфликт и поставить жуликов на место. Видимо, сейчас дело к этому и идёт.

- Ваши оппоненты из оргкомитета фестиваля «Платформа» говорят, что их в процессе объединения никак не задействовали.

-Это не оппоненты, а жулики, которые хотели украсть фестиваль. Было восемнадцать судов, которые мы выиграли и доказали, что они не имеют права этого делать. Я не имею ничего против фестиваля «Платформа», пусть он проходит на здоровье, даже в те же сроки. Но пусть при этом никто не врёт, что это Грушинский фестиваль. Потому что это не Грушинский. Они на своём сайте разместили сообщение, что их фестиваль ровно такой же Грушинский, как и наш. Мол, это просто расколовшийся Грушинский. У меня есть единственный вопрос ко всем организаторам этой «Платформы»: «Когда, как они говорят, «раскололся» Грушинский, кто из них входил в оргкомитет и какими вопросами там ведал?». Ни одного человека из нынешних организаторов «Платформы» там не было. Вот и всё. Они никакого отношения к Грушинскому фестивалю не имеют. А украсть чужое имя – это хорошо для них, наверное.

- Будет ли представленный вариант создания некоммерческого партнёрства «Грушинский фестиваль» пересматриваться?

- Я знаю, что Ольга Васильевна Рыбакова выполняет указания губернатора. Что конкретно он ей поручил, я не знаю. Может быть, она совершенно самостоятельна в принятии решений, а может, получила какое-то определённое направление. Но, как здравомыслящий человек, она понимает, что нужно свои имена носить, а не чужие. Она поддерживает тот протокол, который был предложен для обсуждения семнадцатого  числа. Насколько я знаю, завтра «Платформа» должна представить свой вариант. Но речь не идёт об объединении «Грушинского» и «Платформы». Речь идёт о создании некоммерческого партнёрства «Грушинский фестиваль» с той целью, чтобы через правительственную структуру его финансировать. Но, тем не менее, «Платформа» считает, что это объединение. Завтра они должны дать свои предложения. Какие они будут, я не знаю. И мы, и Ольга Васильевна их рассмотрим. Но, я думаю, что как решил губернатор, так и будет.