1 марта 2022 года по требованию Генеральной прокуратуры России Роскомнадзор ограничил доступ к информационным ресурсам радиостанции «Эхо Москвы» и отключил ее от эфира.

По мнению Генпрокуратуры, «на интернет-сайтах «Эха Москвы» целенаправленно и систематически размещалась информация с призывами к экстремистской деятельности, насилию, заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

1 марта на сайте «Эха Москвы» в Самаре появилось заявление:

- Редакция «Эха Москвы» категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта.
Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России.
Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ.

Следует отметить, что в данном случае, вероятно, речь идет о военной цензуре, которая по закону возможна. Но по нормам Федерального Закона «О СМИ» это может происходить в случае введения режима ЧС или военного положения. Военное положение пока не введено, как и мобилизация мужчин призывного возраста.

Еженедельная аудитория радиостанции в Москве — около 2,2 млн человек, а в российских регионах в целом — около 7 млн человек. «Эхо Москвы» ведет круглосуточное эфирное вещание в более чем 40 городах России, СНГ, США и стран Балтии.

Радиостанция впервые получила известность во время событий 19—21 августа 1991 года. Она одна из немногих выступила против ГКЧП в первые дни. Во время этих событий за три дня вещание радио прекращали четыре раза. На этом настаивал глава МВД СССР и один из членов ГКЧП Борис Пуго. Деятельность радиостанции приостанавливали постановлением ГКЧП №3 и называли «не способствующей процессу стабилизации положения в стране».

Как сегодня сообщил Сергей Курт-Аджиев, в связи с отключением от эфира «Эха Москвы», «Эхо Москвы» в Самаре изменило формат вещания и режим работы.