Сегодня на сайте Сбербанка появилась информация о том, что он принял решение уйти с европейского рынка «из-за текущей обстановки».

- Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений. В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки, - сообщается на сайте банка.

Сбербанк отмечает, что его дочерние банки обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством.

- Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам, - утверждает Сбербанк.

Ранее США и Великобритания ввели санкции против Сбербанка. 

OFAС, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам закрыть корсчета банка и «дочек» Сбербанка к 26 марта.

Власти Канады также ввели ограничения в отношении банка.

- 2 марта стало известно, что управление по финансовым рынкам Австрии (FMA) запретило Sberbank Europe AG осуществлять деловые операции по требованию ЕЦБ. Для банка был назначен внешний аудитор.
28 февраля Нацбанк Чехии начал отзыв лицензии у чешской "дочки" Сбербанка, столкнувшейся со значительным оттоком средств клиентов на фоне геополитических событий, - сообщает Interfax.

Сбербанк действовал на восьми европейских рынках: в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении, Сербии и Германии.