Сразу несколько источников сообщают о планах регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «ЭкоСтройРесурс» получить новую субсидию из местного бюджета. Ранее сообщалось, что регоператор уже получил 440 млн рублей в качестве субсидии. При этом, еженедельник «Хронограф» пишет, что 330 млн рублей могли вывести со счетов ЭСР в ООО «Трансресурс».

Около 300 млн рублей «ЭкоСтройРесурс» получил в 2020 году от государства в качестве поддержки бизнеса в период неблагоприятной ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции. А еще 143 млн рублей — при поддержке Минэнерго Самарской области — из регионального бюджета.

Отчетов о тратах журналистам и общественникам не предоставляли.

- По информации источника, знакомого с ситуацией, «ЭкоСтройРесурс» - компания, которая контролирует все мусорные потоки в регионе – долгое время требовала повысить ей тариф. На это были брошены все силы, в том числе заместителя министра по ЖКХ Самарской области Натальи Ржевской, которая ранее работала директором «ЭкоСтройРесурса», — пишет также телеграм-канал VOLGA.brif.

По мнению наблюдателей, вопрос возможного конфликта интересов замминистра по ЖКХ Самарской области Натальи Ржевской требует проверки. Ведь в региональном МинЖКХ она получила пост руководителя департамента по обращению с ТКО. Жалобу даже направляли прокурору Самарской области Константину Букрееву.

В конце 2021 года проверку регоператора начала Генпрокуратура РФ. Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев считает, что «ЭкоСтройРесурс» может находиться в коррупционном сговоре с ООО «Трансресурс».

– Компания «Трансресурс», работая по подряду с регоператором в 2020 году, получила 470 млн рублей чистой прибыли при выручке 3,1 млрд рублей. В данной фирме на 1 января 2020 года работал 1 человек. А за 2020 год прошло 60% оборота регоператора, – рассказывал Михаил Матвеев.

Ранее в регионе группа депутатов от КПРФ уже пыталась оспорить норматив накопления твердых коммунальных отходов по площади жилых помещений. Второй процесс был направлен на доказательство экономической необоснованности действующего тарифа. Оба процесса закончились не в пользу истцов.

СМИ неоднократно связывали «ЭкоСтройРесурс» с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым. На звонки и сообщения «Засекина» он не ответил.

Пикантности добавляет то, что самарцы регулярно жалуются на плохую работу регоператора. Так, издание «Волга Ньюс» 9 февраля писало, что в Самаре — «мусорный коллапс», а «контейнерные площадки превращаются в свалки».