Сегодня на свободу выходит создатель и бывший руководитель нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Борисович Ходорковский. Президент России уже подписал указ о помиловании осужденного Ходорковского, который вступает в силу со дня его подписания. Главный узник современного российского государственного режима был арестован 25 октября 2003 года в аэропорту Новосибирска и провёл «за решёткой» 10 лет, 1 месяц и 25 дней.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думы Сергей Иванов.

- Чтобы помиловать Михаила Ходорковского, необходимо было прошение о помиловании. А если человек пишет прошение о помиловании, то он признаёт свою вину. В том числе и Песков вчера об этом говорил.

Что тут можно комментировать? Человеку дали реальный срок за экономические преступления. Он отсидел большую часть срока. Президент его помиловал.

Я рад освобождению любого человека. И если было принято решение о помиловании Ходорковского, значит, все «за» и «против» были взвешены - и его поведение во время заключения, и его больная мать, и то, что его ребёнок ждёт.

Илья Фарбер ещё сидит неизвестно за что. Якобы ему дали взятку. На мой взгляд, ему бы тоже можно было бы написать прошение о помиловании.