Днем 24 февраля, в день объявления президентом России Владимиром Путиным о начале специальной военной операции на Украине, самарцы и тольяттинцы вышли в одиночные пикеты рядом со зданием правительства Самарской области, на улице Ленинградской и на площадях Свободы и Центральной (со слов очевидцев) в Тольятти.

В руках плакаты «МИРУ-МИР» и другие...



Журналист «Засекина» пообщался с одним из пикетчиков - Александром Кудашевым. Тот сообщил, что его не задержали:

- Это удивительно. И не может не радовать. Был еще пикетчик и его тоже не задержали. Поразило вежливое и дружеское общение сотрудников. Они просили разойтись с другим пикетчиком, чтобы было более 50 метров между нами, просили покинуть территорию правительства, но не требовали прекращать пикет. Скорее всего поеду туда и завтра. Что-то же нужно делать, - рассказывает Кудашев.



По состоянию на конец дня 24 февраля, в СМИ появились данные о двоих задержанных в Самаре. Имя одного из них - Алексей Чугунов, имя второго не сообщается.

В одиночные пикеты вышли и журналисты «Эхо Москвы в Самаре» -  Дарья Литвишко и Антон Рубин:





Екатерина Уварова вышла в одиночный пикет на улице Ленинградской. Во время проведения акции на девушку было совершено нападение. Трое неизвестных толкали Екатерину и пытались порвать плакат. Другие прохожие выразили ей поддержку.



В Тольятти известно об одном задержанном - Алексее Дыдочкине, члене самарского отделения либертарианской партии России. Он рассказал «Засекину», что провел весь день в отделении полиции, после того как вышел на одиночный пикет на площадь Свободы в Тольятти, после чего его задержали. Около 19 часов Дыдочкина отпустили домой. 25 февраля в 16:00, по словам Алексея, будет судебное разбирательство. 



Вечером около 20 часов Дыдочкин проходил мимо Центральной площади города Тольятти, там находился автозак и несколько собравшихся людей. Позже, ему сообщили, что якобы там тоже произошло задержание, информация проверяется.



Всего на 24 февраля 2022 года в СМИ сообщается о задержании более 1 702 человек (в 53 городах России), которые протестовали против «спецоперации» с Украиной в этот день.