Сегодня депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев выступил на заседании фракции КПРФ под председательством лидера партии Геннадия Зюганова. Он предостерег партийное руководство от слепой поддержки президента и партии власти в их позиции по оккупированным украинским территориям (так называемым ДНР и ЛНР). По его мнению, происходящее в эти дни чревато очередным ухудшением жизни россиян, к которому партии лучше бы не быть причастной.

Приводим стенограмму выступления Матвеева:

Нельзя входить в тяжелейший внешнеполитический кризис, не преодолевая кризис внутренний. Очевидно, что сейчас мы столкнемся с еще большим падением уровня жизни людей в результате санкций, в результате войны и так далее. Ситуация, когда сверхбогатые становятся в результате кризиса еще богаче, а бедные - беднее, неправильная.
На мой взгляд, поддерживая внешнеполитические решения руководства страны, компартия  должна  ставить четко вопрос об изменении внутренней политики. О том, чтобы в этих условиях народ понял, ради чего мы объединяемся с властью. То есть, надо более жестко ставить вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения, потому что мы видели вчера, с каким трепетом представители элит выдавливали из себя поддержку ЛНР и ДНР, но мы не увидели в этом ряду наших олигархов. 
Мы не видели Абрамовича с Вексельбергом, которые тоже присягали на верность, так скажем, новому порядку, который приводит Россия, и так далее.
На мой взгляд, если компартия сейчас очень четко не заявит потребность в изменениях внутренней политики, прекращении политических репрессий, повороте социальной политики, перераспределении богатств от олигархов к народу, то мы столкнемся с ситуацией, что если вот это противостояние, в которое мы сейчас входим, будет проиграно, то проигравшим будет и коммунистическая партия, потому что нас в этом случае через запятую просто поставят с обанкротившимся, так скажем, олигархическим режимом.
Поэтому, на мой взгляд, сейчас настает время для того, чтобы выставлять определенные требования к нашей власти по изменению своего внутриполитического курса.

Геннадий Зюганов выразил согласие с доводами, которые привел Матвеев в своем выступлении. Глава КПРФ добавил, что любой вопрос, который вносится и рассматривается, должен исходить из программы партии «Десять шагов к достойной жизни». Зюганов заявил, что накануне обсуждал тему политических репрессий с оппозиционным депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко.


Последуют ли какие-то активные действия со стороны компартии, кроме слов поддержки Михаила Матвеева? Это открытый вопрос, так как ссориться с властями лидер КПРФ не очень любит. Слова и заявления - одно. Политическое действие - это всегда нечто большее...