В ночь на 25 февраля на вокзал в Тольятти прибыл поезд с гражданами ДНР и ЛНР. Приехали 266 человек, из них больше половины  - дети. Среди несовершеннолетних  - шесть младенцев в возрасте до одного года.

Ранее сообщалось, что Самарская область готова принять около 1000 беженцев.

На вокзале поезд встречали проправительственные СМИ. 

Пункты, где разместят прибывших, находятся в санатории «Колос», лагере «Космос-2», на базах отдыха «Волжанка» и «Дубки».

Стало известно, что из бюджета 2022 года будет перераспределено 3 млн рублей на закупку средств индивидуальной защиты - масок и санитайзеров для эвакуированных.

По информации в распоряжении «Засекина», вчера родители одного из учебных заведений Самары получили сообщение о необходимости оказать помощь беженцам:

- Сегодня ночью в Самару прибывает поезд с беженцами из ДНР и ЛНР! Для них приготовлены места в санаториях Самарской области, но, к сожалению, у многих нет вещей первой необходимости. Поэтому огромная просьба принести завтра с утра что-нибудь из ниже перечисленного списка: полотенца бумажные, салфетки бумажные, туалетная бумага, влажные салфетки, средства женской гигиены, дезодоранты, гели для душа, шампуни, мыло жидкое, мыло туалетное, мочалки, зубные пасты, зубные щетки, мыло хозяйственное, стиральные порошки (обычные и жидкие), Одноразовая посуда, стаканы, кружки, ложки, вилки, маски для лица, санитайзеры/антисептики, мусорные пакеты, бытовая химия, кровати, постельное белье, полотенца банные, полотенца для рук, одеяла, матрасы, подушки, рециркуляторы, микроволновые печи, электрическая печь, электрические водонагреватели (кулер, чайник), пеленки, памперсы, детский крем, мыло детское, крем от пролежней, детское питание (сухие смеси Малютка, Малыш, Нестажен, Нутрилон), пюре (овощная и фруктовая смеси, мясные и т.д.), развивающие игры для детей с ОВЗ (кубики, мякиши, элементарные пазлы), альбомы для рисования, карандаши, краски, фломастеры, раскраски, школьные принадлежности (тетради, ручки, карандаши и т.д.), детские игрушки, одежда 0-1 (ползунки, рубашки, кофты), детские бутылочки, соски (пустышки), нижнее белье детское, детские носки, игрушки, настольные игры, чай, кофе, сахар, крупы, булочные изделия несдобные и сдобные, кондитерские изделия (печенье, мини-кексы, пряники, зефир, шоколад, конфеты), масло сливочное, масло растительное, консервы, вода питьевая, сок.