Сегодня поездом из Таганрога должны приехать около 1000 эвакуированных из ДНР и ЛНР. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве региона.

Списка прибывающих пока нет, но известно, что это в основном женщины и дети. Мужчин, как сообщают некоторые источники, к эвакуации не допустили и, независимо от их желания, «ставят под ружье» для военного противостояния украинским вооруженным силам в составе так называемой «народной милиции».  

Вынужденных переселенцев планируют разместить в четырех пунктах в муниципалитетах Самарской области. В них будут работать медики, психологи, сотрудники по обеспечению безопасности.

Российские власти пообещали перечислить им по 10 000 рублей. О материальной помощи со стороны региональных властей информации нет. 

Отдельно отрабатывается вопрос по размещению детей, которые остались без попечения родителей. 

Для оказании материальной помощи эвакуированным открыт специальный корреспондентский счет. О пунктах сбора помощи сообщат дополнительно.

Ранее стало известно, что из Самарской области отправили гуманитарную помощь в Ростов для переселенцев из Донецкой и Луганской областей республики Украина. Она включает в себя средства гигиены, СИЗы, продукты, чайники и обогревательные приборы.