Первым исполнительным вице-президентом АО «АВТОВАЗ» назначен  Ян Птачек. В мае 2021 года года он вошел в Совет директоров компании.

Ян Птачек окончил Пражский технический университет и получил дополнительное образование в университете Ecole des Mines и ещё двух парижских университетах. Более 25 лет он работает в группе Renault. На протяжении своей профессиональной карьеры занимал топ-менеджерские посты в подразделениях по продажам и маркетингу в Чехии, Франции, России и Румынии. В частности, г-н Птачек отвечал за запуск бренда Dacia в Западной Европе и всемирный старт Renault Logan.

В 2016 году Яна Птачека уже назначали исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа по продажам и маркетингу. Он проработал в этой должности до 2019 года. Затем возглавил российское представительство «Renault Россия». При нем стали выпускаться модели Kaptur и Duster. Ян Птачек сохранит за собой должность генерального директора ЗАО «Renault Россия».

Как сообщили 63.ру в пресс-центре автозавода, в АО «АВТОВАЗ» Ян Птачек будет курировать связи с государственными органами, качество и удовлетворенность потребителей, информационные системы и технологии. Он станет руководителем комитета по планированию продаж и производства. Ян Птачек будет отвечать за предложения по дальнейшим синергиям между АВТОВАЗом и «Renault Россия».

Как сообщал ранее глава пресс-службы завода Сергей Ильинский изданию Lada.Online, следующего поколения «Гранты» не будет, а на смену ей придет другое семейство. 

К обязанностям новый вице-президент приступит 1 марта 2022 года.