В воскресенье, 13 февраля, суд Самарского района Самары отправил под арест сына замминистра МВД РФ Игоря Зубова — Дениса. Кроме того, за решетку на период расследования уголовного дела посадили предполагаемых подельников Дениса — бывшего директора нефтебазы МО «ТНП» Василия Ермакова и президента мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игоря Карпова.

Напомним, троицу задержали в минувшую пятницу. Их подозревают в попытке дать взятку сотруднику УФСБ по Самарской области. По версии следствия, они передавали деньги за покровительство межотраслевому объединению «ТНП». 

- 11 февраля в помещении торгового центра «Вива Лэнд» в ходе оперативного эксперимента Зубов, Карпов и Ермаков были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области после передачи работнику ведомства взятки в виде денег в сумме 18 млн рублей, то есть в особо крупном размере, — сообщил суду следователь.

Уголовное дело возбудили по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет реального лишения свободы. Сами обвиняемые не признаются. 

- Доказательств причастности Карпова суду не представлено, следователь не смог ответить на вопросы защиты о том, чем конкретно подтверждается причастность Карпова к совершению преступления, фактически он просто присутствовал на нескольких встречах. К передаче денег он не причастен, какой-либо заинтересованности в передаче денег сотруднику ФСБ он не имел. Показания Карпова ничем не опровергнуты и подтверждаются иными материалами уголовного дела, в том числе представленными в суд, — рассказал, в частности, о позиции своего доверителя адвокат Евгений Супотницкий.

Адвокат Зубова от комментариев отказалась. 

Отец арестованного Дениса Зубова — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Он был назначен  статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел РФ 16 июня 2012 года указом Президента.

- Игорь Николаевич Зубов непрерывно служил в органах внутренних дел с 1973 по 2001 год на разных должностях. В частности, с 1997 по 1998 г. - заместитель начальника Главного штаба МВД России; с 1998 по 1999 г. - начальник Главного организационно-инспекторского управления МВД России; с 1999 по 2001 г. - заместитель Министра внутренних дел РФ. Участник боевых действий на Северном Кавказе, — сообщают на официальном сайте МВД представители ведомства.

Известно, что Зубов-старший курировал работу ГУ МВД по Самарской области. Он приезжал на коллегии ГУ МВД по Самарской области либо участвовал в них по видеосвязи.

- Игорь Зубов поблагодарил руководство и личный состав самарской полиции за проделанную работу, — заявляют сотрудники ГУ МВД по Самарской области после коллегии в 2021 году. 

На момент подготовки материала Зубов-старший не был отстранен от должности.

Кстати, Василий Ермаков ранее уже фигурировал в уголовном деле о даче взятки сотрудникам ФСБ. Но тогда под суд отправили чекистов. Их фамилии Гудованый и Чермашенцев. 

Ксения Штефан