Сотрудники УФСБ по Самарской области 11 февраля задержали трех человек по подозрению в попытке дачи взятки работникам ведомства. Деньги обещали за покровительство перевалочной нефтебазе МО "ТНП".

- 18 млн рублей передавались за общее покровительство офицеру ФСБ, убедительно сыгравшему роль "оборотня", - сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. 

Предполагается, что платить подозреваемые собирались по 5 млн рублей в месяц. По сообщению Александра Хинштейна, среди задержанных - сын одного из заместителей министра внутренних дел РФ. 

По данным "Засекина", фамилия этого сына замминистра может быть Зубов. 

Напомним, за "крышевание" этой же нефтебазы МО "ТНП" ранее осудили нескольких сотрудников ФСБ. Как установили служители Фемиды, экс-замглавы службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела "М" этого же ведомства Павел Чермашенцев получали деньги от  "ТНП". Все началось в 2015 году. Тогда у предприятия были проблемы с лицензией. Поэтому директор "ТНП" Василий Ермаков обратился к директору логистической компании "Премиум Транс" Сергею Булатову. Тот познакомил их с предпринимателем Алексеем Пашкевичем, у которого якобы был родственник в ФСБ. Пашкевич сказал, что за отсутствие проблем нужно платить по 2 млн рублей в месяц силовикам и еще по 500 тысяч — ему и Булатову за посредничество. Позже сумма, которую передавали Гудованому и Чермашенцеву, увеличилась до 2,5 млн рублей.

Кроме того, Гудованого обвинили в получении 3 млн рублей от руководства похвистневской нефтебазы "Лагуна". Переговоры между руководством "Лагуны" и Гудованым проводил сотрудник центрального аппарата ФСБ Александр Переточкин. 

Гудованого приговорили к 20 годам колонии строгого режима, Переточкина — к 10 годам лишения свободы, Чермашенцева — к 4, Пашкевича — к 7, Булатова — к 5. Экс-силовиков лишили званий и наград. Через некоторое время Центральный окружной военный суд снизил срок лишения свободы Переточкину до 7,5 лет. 

Гудованый и Чермашенцев прибыли в Самарскую область из Архангельска. Это произошло после назначения главой УФСБ по Самарской области Владимира Татаурова из Архангельска. Многие ждали перехода Татаурова на работу в Москву после окончания "пятилетки" в Самаре. Но этого не случилось. В 2020 году генерал ушел в запас. А в 2021 году он умер

Ксения Штефан