На сайте администрации Самары появилась информации о предстоящем перерасчете за тепло. 

«Т Плюс» будут учтены корректировки в зависимости от потребления теплоэнергии в 2021 году. Они будут внесены в квитанции, которые жители города получат в первом квартале 2022 года.

- Корректировка производится ежегодно и затрагивает тех горожан, которые платят за отопление равными долями в течение всего года – по 1/12 и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), - сообщается на сайте администрации.

Главной причиной такого перерасчета называют «более низкие температуры в зимние месяцы 2021 года и в холодном 2021 году, когда потребление ресурса было высоким, платеж рассчитывался по данным теплого 2020 года». И даже приводится сравнение: «если средняя температура в отопительный период 2020 года составляла -0,4 градуса Цельсия, то в 2021 году – -2,8 градуса Цельсия».

Собственники жилья в домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета, вправе отказаться от получения ежегодной квитанции с корректировкой:

- Для этого необходимо на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии по 1/7 (в отопительный период). В таком случае жители дома будут оплачивать тепло по факту потребления,  - сообщает администрация.

Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» готов проконсультировать жителей по вопросам корректировки и даже предоставить рассрочку по ее оплате. Для этого обращение должно быть направлено на платформу «Обратной связи». Форма обращения размещена на официальном сайте энергокомпании.