Жители Самары пожаловались на то, что утром 10 февраля прекратилось движение трамваев от Оврага подпольщиков в сторону центра города.

- Департамент транспорта, как объясняет ТТУ Самара утро без трамвая? Сколько пассажиров пошли пешком от «оврага» до Масленникова сквозь метель, чтобы постоять на ветру в ожидании хоть какого-то автобуса? - появилось сообщение в Твиттере дептранса Самары.

- Впечатление, что администрация Самары ставит эксперименты по терпению жителей. Насколько хватит? Не понятно, то ли трамвай сломался, то ли снегом рельсы занесло. Народ не знает, как уехать. Те, кто посильнее трамбуются в автобусы, - жалуются самарцы в соцсетях.

Представители ТТУ пояснили, что на участке ул. Ново-Садовая/пр. Масленникова в 8:48 произошло повреждение контактной сети. В настоящее время движение трамваев на данном участке восстановлено.

Напомним, горожане уже возмущались ситуацией с длительным интервалом движения трамваев в центре города. По их словам, ожидание транспорта, чтобы доехать с Барбошиной поляны до проспекта Ленина и в обратном направлении, занимает по 30 минут. Кроме того, горожане пожаловались на работу маршрута трамвая №7. Его тоже приходится ожидать слишком долго.

В трамвайно-троллейбусном управлении поясняют, что интервал движения был увеличен из-за болезни водителей и кондукторов. Кроме того, имеется недостаток кадров по этим специальностям. 

- Отвожу утром ребёнка в сад и спешу на остановку. Доехать до работы, не опоздав, нереально. Раньше трамвай на остановке был в 7.05 и потом в 7.18 утра, сейчас идёт только в 7.30. Приходится ехать с пересадками, почему мы должны платить за то, что транспорт ходит отвратительно? Остановка Лесная, 24 маршрут, в сторону завода «Прогресс». После коллапса в пятницу, когда на работу, пешком, добралась большая часть завода, трамваи стали так ходить. Раньше выйти тоже не могу, сады работают с 7.00. Зачем менять устоявшийся многолетний график работы транспорта - не понятно,- пишет жительница Самары в Twitter.

Представители ТТУ Самара сообщили, что в расписание движения 24 маршрута корректировки не вносились.

В августе 2021 года в Самаре на некоторых маршрутах уменьшили количество трамваев и троллейбусов. Чиновники пояснили, что реестр просто привели в соответствие с тем, что происходит на линиях на самом деле. По их словам, с увеличением пассажиропотока количество машин будут увеличивать.