В мэрии Самары приняли решение о перемещении автомобилей, которые будут мешать очистке дорог от снега.

По утверждению чиновников, коммунальные службы не могут справиться с уборкой там, где оставлен брошенный транспорт. По словам главы департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина, проблемы из-за припаркованных крупногабаритных машин есть на участках, где следуют троллейбусы.

Первым вице-мэром Владимиром Василенко к вечеру 9 февраля поставлена задача составить перечень брошенных автомобилей. Транспорт планируют эвакуировать с привлечением ГИБДД и районных администраций. В масштабной операции задействуют и управляющих микрорайонами. Департамент городского хозяйства будет доводить планы об уборке на конкретном участке до районных властей. А работники администрации будут устанавливать личности владельцев брошенных автомобилей с помощью ГИБДД и проводить оповещение жителей. 

Автомобиль могут переместить на 20-30 метров от места, где его оставили, но, как обещают, в пределах видимости. Можно будет поискать его на другой стороне улицы, где снег уже уберут.

Ранее, самарские депутаты проверили, как убирают дворы от снега, ревизия привела народных избранников к новой законотворческой инициативе. Депутаты гордумы пришли к выводу, что автомобили, размещенные во дворах, являются одной из причин плохой уборки территорий от снега. Поэтому ревизоры решили найти юридическое обоснование, которое бы ограничило пребывание транспортных средств во дворах.