Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]сообщил об «угрозах заказным убийством», которые ему поступили. Он опубликовал видеообращение на ютуб-канале организации, которое записал во Франции.

Осечкин также сообщает в соцсетях, что о готовящемся на него покушении ему стало известно из нескольких источников: одной из диаспор во Франции и человека из Москвы, который о ситуации узнал из силовых структур. Осечкин уже оповестил о том, что узнал, правоохранителей.

Обращение записано у скалы Девы Марии на побережье Бискайского залива во французском Биаррице:

- Мы все живем один раз здесь на этой Земле. И вопрос лишь в том, что мы успеем сделать. Мне думается, что я с моими друзьями, коллегами, семьей уже сделали немало вместе. Первые шаги по разоблачению пыточного конвейера в России. Что бы ни происходило дальше, я не боюсь. Я знаю, что мы все сделали правильно,— говорит Осечкин.

Правозащитник рассказывает, что люди не созданы для извращений, содомии, садизма, избиений, пыток и убийств, а созданы для того, чтобы жить на этой планете, бережно относиться друг к другу, природе и всему миру.

- Мы лишь одна из морских волн, которые на своем пути смывает какое-то количество садистов. Мы не первые и мы не последние в этой истории. Что бы ни происходило дальше, я хочу сказать, что я не боюсь, я знаю, что мы все сделали правильно. А Гулагу в XXI веке придет конец, - заявил в видеообращении Осечкин.

Gulagu.net - проект против коррупции и пыток в России, который объединяет более 19 тысяч независимых правозащитников, волонтёров и участников.

Участниками проекта опубликована серия архивов с записями пыток и изнасилований заключенных по всей России. Это послужило поводом для возбуждения ряда уголовных дел.

Осечкин сообщил о том, что в последнее время на горячую линию Gulagu.net начали поступать тревожные сигналы о нарушениях прав заключенных в отношении ряда учреждений УФСИН по Самарской области. При этом Осечкин подчеркнул, что эта информация пока тщательно проверяется и точного ее подтверждения нет.

Владимир Осечкин родился и жил в Самаре до 2003 года. В 2020 году российские правоохранительные органы объявили (а в ноябре 2021 года повторно объявили) Осечкина в розыск.