Компания ООО «Центр», где одним из учредителей является Владимир Аветисян, по решению суда забрала у администрации Самары земельный участок. Бизнесмен планирует создать на нем красивый микрорайон с жильем различных категорий, храмом, парками, детскими садами и школами. 

Именно школу обещала построить мэрия города, когда в 2007 году компания Аветисяна пожертвовала землю городу. Площадь участка составляет 25 912 квадратных метра. По условиям договора через год мэрия должна была начать на нем строительство школы, а через 3 года — закончить. Но этого не произошло.

Позже, городская администрация сообщала, что вот уже разработала проект по строительству школы. Что школа будет располагаться за ЖК «Галактика» и КРЦ «Звезда». В ней смогут учиться до 1500 человек с 1-го по 11-й класс. И даже озвучили и сроки строительства — 2023 год.

Однако, впоследствии планы по строительству учебного заведения исключили из муниципальной программы «Совершенствование организации предоставления образования в городском округе Самара» на 2020–2025 годы.

После этого ООО «Центр» подало иск к мэрии Самары. Компания потребовала отменить пожертвование и вернуть участок в собственность компании. А ответчиком стала глава города Елена Лапушкина.

В результате договор пожертвования отменили, а землю вернули ООО «Центр». Далее компания будет реализовывать проект уже с областными властями. В течение месяца мэрия может обжаловать решение суда.