Суд Ставропольского района Самарской области зачитал приговор местному адвокату. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области.

- Установлено, что в мае 2020 года адвокат предложил своему подзащитному, жителю Тольятти, обвиняемому в совершении ДТП, за денежное вознаграждение решить вопрос о смягчении уголовной ответственности и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. При этом реальной возможности исполнить данные обещания перед подзащитным он не имел и путем злоупотребления доверием планировал присвоить полученные денежные средства, — сообщили в ведомстве.

В итоге юриста Юрия Нешина при получении первой части оговоренной суммы задержали оперативники. Материалы передали в регуправление Следственного комитета. Там возбудили уголовное дело о мошенничестве. Судья Иван Милованов вынес приговор за покушение на мошенничество — один год лишения свободы условно. 

Напомним, недавно в регионе арестовали другого адвоката. Он предлагал дать взятку полицейским, чтоб избежать наказание за ведение незаконной предпринимательской деятельности.