Самарский государственный университет готовится к выборам ректора. Уже с 19 декабря специально сформированная комиссия начнёт приём заявлений от претендентов на эту должность. Занимающий пост ректора доктор педагогических наук и  бывший секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Носков заявил, что намерен участвовать в грядущих выборах.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал доктор филологических наук, профессор Сергей Голубков.

- Посмотрим, кто будет подавать заявки. Я думаю, что все желающие успеют это сделать, поскольку есть ещё две рабочие недели. Пока мне трудно судить, кто это будет: человек извне или кто-то внутри университета. Думаю, что до новогодних праздников список кандидатов будет сформирован.

- Как бы вы охарактеризовали деятельность Игоря Носкова на посту ректора?

- Конечно, у Игоря Носкова другой стиль управления в отличие от предыдущего ректора Геннадия Ярового. Здесь многое зависит от самой системы, от министерства образования, от тех условий, в  которые сегодня поставлены вузы. Сейчас, например, проходят постоянные мониторинги эффективности. Очень многое зависит от внешних обстоятельств, а не только от самого человека, находящегося на посту ректора. Особенно сейчас мы это видим, потому что приходят новые различные правила игры, рейтинги, каждому университету приходится заполнять гору бумаг. Игорь Носков делает всё в рамках возможного.