На фоне украинских событий российский парламент собирается в спешном порядке ещё больше ограничить свободу распространения информации в Интернете. Законопроект о внесудебном и немедленном блокировании сайтов, «размещающих призывы к экстремистской деятельности», будет рассмотрен Госдумой уже завтра. На принятие поправок к нему отведены всего сутки.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал киновед, кандидат филологических наук Роман Черкасов.

- Эта инициатива давно уже назревала. Толчком, скорее всего, послужили массовые акции в Киеве. Думаю, что власти таким образом подстраховываются. Главное в перечене информации, размещение которой будет служить поводом для блокирования сайта, это «призывы к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». То есть, главным образом, власти подстраховываются от несогласованных политических акций.

А моя оценка этой инициативы? Ну, конечно, сугубо негативная. Единственная надежда на то, что предложенный Луговым закон, если будет принят, не будет работать. Вернее, будет работать разово - под какие-то конкретные обстоятельства.