На фоне украинских событий российский парламент собирается в спешном порядке ещё больше ограничить свободу распространения информации в Интернете. Законопроект о внесудебном и немедленном блокировании сайтов, «размещающих призывы к экстремистской деятельности», будет рассмотрен Госдумой уже завтра. На принятие поправок к нему отведены всего сутки.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Какая удивительная взаимосвязь: Евромайдан случился в Киеве, а по голове почему-то стукнуло наших законодателей. Здесь поневоле приходится связывать эти два события, поскольку никаких событий в России, которые могли бы послужить поводом скоропостижно принимать такого рода законы, в последнее время не было. Видимо, это жестокое посягательство на рабочий график генерального прокурора, который среди ночи по чьему-то звонку должен будет принять немедленное решение о блокировке сайта, вызвано именно киевским Майданом.

Я очень сожалею, что нам так часто приходится комментировать принятие или даже обсуждение законопроектов, которые находятся в жанре между паноптикумом и антиутопией.

Я считаю, что решение о блокировании сайта должно приниматься в судебном порядке. Прокурор в данном случае может выступать только инициатором такого рода мер.