Ученый-эколог Сергей Симак рассказал о программе гуманного регулирования численности бездомных животных в Самаре, для которой он теперь ищет активистов.

Как недавно сообщил «Засекин», Симак выступил с инициативой, которая, по его утверждению, поможет решить проблему безнадзорных животных.  Программа была разработана более десяти лет назад. Все это время Симак пытался донести до властей необходимость её внедрения. Сейчас программа, наконец, имеет шанс реализоваться.

Я склонен верить в это, потому что вижу искреннюю заинтересованность в решении проблемы, - выражает надежду ученый.

Одно из основных условий участия в программе, разработанной экологом, это, в первую очередь, любовь к животным. Нужны люди, готовые помогать безнадзорным собакам. Но, по словам Симака это должны быть те, кто понимает, что бездомных собак в городе быть не должно и готовы принять личное участие в решении этой проблемы.

Согласно программе, на всей территории города должна быть создана система участковых опекунов-кураторов.

Они должны лично познакомиться со всеми собаками своего участка и обеспечить, чтобы среди них не было ни одной нестерилизованной. Кроме этого, выявить агрессивных (их обычно 1-3%) и помочь отловить их, направив в приют. В результате собаки останутся жить, но через несколько лет вымрут за счет естественной смертности, а тем временем агрессивность стай и риски нападений на людей резко снизятся за счет изъятия провокаторов, - объясняет Симак.

Эколог обозначает качества, которыми должны обладать такие участковые-опекуны:  адекватность, стремление помогать и животным, и людям, готовность действовать лично и желание участвовать в проекте, уникальном для России.

Сергей Симак рассказал «Засекину» подробности реализации программы на данный момент:

На Самару нам нужно 30 участковых опекунов, и еще 11 человек на территории, которые не входят официально в Самару, но фактически непосредственно с ней граничат.
И вокруг каждого такого участкового опекуна должны сформироваться команды волонтеров.
Сейчас у нас уже есть 11 кандидатов на участковых и волонтерские команды на ещё пяти территориях.

Вся система такого территориального контроля должна получить бюджетную поддержку, разумеется, каждый участковый опекун будет получать зарплату.
Когда всё будет отработано, мы передадим это либо городу, либо управляющим компаниям.
Главное, чтобы проблема была решена на текущем, самом сложном, этапе, и решена гуманно.