На сайте change.org появилась петиция «Самарский градосовет деградирует». В ней Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обращается к губернатору Самарской области.

В петиции сообщается, что согласно проекту постановления, опубликованному в январе, из состава градостроительного совета при губернаторе Самарской области планируют вывести 18 человек. Среди них оказался и авторитетный урбанист, экс-советник губернатора и бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников. Он участвовал в качестве эксперта в согласительной комиссии при главе города по ценным градоформирующим объектам (ЦГФО).

Составители петиции называют Стадникова главным идеологом наделения центра города статусом исторического поселения. Урбанист последовательно отстаивает необходимость разработки и утверждения проекта Объединенной зоны охраны в историческом поселении. Как активный участник градосоветов, он обладает глубокими знаниями в сфере городских проблем, нормативно-правовой базы, документов планирования и охраны наследия.

- Мы убеждены, что исключение Виталия Стадникова из состава градосовета приведет к резкому ухудшению контроля качества представляемых на совет проектов. А без такого контроля город получит целую плеяду новых проблем, вызванных несостоятельными решениями по застройке городских территорий, - пишут авторы петиции.

По их утверждению, представленные на последней сессии градосовета 30 ноября 2021 проекты в границах исторического поселения не соответствуют законодательству - режимам зон охраны и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти проекты были отклонены областным управлением охраны объектов культурного наследия и не были доработаны перед вынесением на совет.

- Все представленные 30 ноября 2021 года проекты в границах исторического центра влекут уничтожение неповторимой среды Старой Самары, обезличивание нашего города. Все они паразитируют на существующих объектах социального обеспечения, не создавая ни одной новой школы, детского сада или поликлиники - только тысячи квадратных метров жилья весьма посредственного качества. Все они направлены на быстрые прибыли застройщиков, а не на гармоничное развитие города, а при отсутствии в составе Градосовета компетентного специалиста, градозащитника, дающего конструктивную критику подобных проектов, вероятность их воплощения в жизнь очень велика, - сообщается в петиции.

Авторы петиции требуют оставить Стадникова в составе градосовета и внести дополнения в Положение о градосовете:

1. Предусмотреть обязательное согласование заявок, выносимых на рассмотрение градосовета и его секций, с УГООКН на предмет наличия ограничений в сфере сохранения наследия.
2. Исключить возможность выдачи секциями градосовета иных рекомендаций, кроме рекомендаций по одобрению или доработке проектов в целях принятия их к рассмотрению на градосовете при губернаторе.
3. Заявки, рассматриваемые на всех стадиях подготовки градосовета, должны быть в публичном доступе, информация по ним – полностью прозрачной и доступной не только членам градосовета, но всем гражданам.

Напомним, в январе сотрудники департамента строительства и архитектуры оскорбили Виталия Стадникова. Они пририсовали ему усы, напоминающие усы Адольфа Гитлера, и опубликовали скандальную фотографию на официальной странице ведомства в Twitter.

Администрацией Самары в ходе служебной проверки установлен факт ненадлежащего обеспечения безопасности учетной записи официальной страницы департамента градостроительства и архитектуры Самары в социальной сети Twitter. Ведомство ссылается на большой список лиц, обладавших паролем от аккаунта.