Администрацией Самары в ходе служебной проверки установлен факт ненадлежащего обеспечения безопасности учетной записи официальной страницы департамента градостроительства и архитектуры Самары в социальной сети Twitter. Ведомство ссылается на большой список лиц, обладавших паролем от аккаунта.

Как сообщалось ранее, сотрудники департамента оскорбили уважаемого архитектора, бывшего советника губернатора Самарской области по вопросам градостроительства Виталия Стадникова. Чиновники пририсовали ему усы, напоминающие усы Адольфа Гитлера, и опубликовали скандальную фотографию на официальной странице ведомства в Twitter.

Как успели заметить журналисты и блогеры, началось все со спора про строительство школы на Пятой просеке в Самаре. Видимо, чиновникам не понравилось мнение специалиста на этот счет.

В адрес уважаемого в культурной среде бывшего главного архитектора Самары в аккаунте департамента также были размещены комментарии: «Неверным «цветом» идете, «товарищ», «Он вас просто цинично обманывает, а вы «проглатываете», странно», «Чем чудовищнее ложь, тем больше похоже на правду?».

Твит был удален. Позже в Twitter-аккаунте департамента градостроительства и архитектуры Самары появился комментарий о провокации и проведении служебной проверки. А потом удалили и весь аккаунт. 

Решение ситуации чиновники нашли в создании нового аккаунта взамен удаленного с использованием, по их словам, практических рекомендаций по защите учетных записей социальной сети Twitter. На момент публикации этот аккаунт насчитывает всего 31 читателя.