За коррупцию, бюджетный кризис и экономическую стагнацию ответят чиновники. После зимних каникул Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому должностные лица, «неэффективно» осваивающие бюджетные средства, будут привлекаться к уголовной ответственности на срок до 7 лет лишения свободы, подвергаться крупным штрафам и лишаться права занимать «хлебные» должности сроком до трёх лет.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- В Уголовном кодексе уже есть статья 293 «Халатность». Под неё попадают чиновники, госслужащие, да кто угодно. За то, что человек не выполняет свои служебные обязанности, уже предусмотрена уголовная ответственность. В том числе штрафные санкции и лишение свободы сроком до 7 лет. Кроме того, есть в Уголовном кодексе ещё две статьи – 285 и 286. А именно «Злоупотребление служебными полномочиями или превышение служебных полномочий» и «Бездействие органов власти». Соответственно всё, что положено по закону, там прописано. Санкции могут быть от  4-х до 7-ми лет лишения свободы. Зачем принимать мертворождённые статьи? В кодексе уже и так всё есть.

- Формулировка «неэффективное использование бюджетных средств» звучит довольно расплывычато. Можно ли предположить, что под неё просто будут подводить всех «неугодных» чиновников?

- Это всё мертворожденные статьи. Как есть, например, статья «Скотоложство». Но на самом деле никто не живёт со скотом, хватает других способов.

Авторы законопроекта либо читать не умеют, либо давно не открывали Уголовный кодекс. А может наше законотворчество просто зашло в тупик, и сейчас пытаются что-то высосать из пальца. Чиновников сейчас толком никто не судит и не ловит. А неугодных людей можно уволить и по дисциплинарным основаниям, причём тут уголовная ответственность?

- В рамках показательной борьбы с коррупцией.

- Так и на этот случай есть статья 290 «Активные действия при получении взятки» или «Бездействие при получении взятки». Там тоже предусмотрены штрафы в размере стократной суммы взятки и санкции от 12 до 15 лет лишения свободы. Поэтому надо просто выполнять уже имеющиеся законы, а не выдумывать новые.