В Твиттер-аккаунте департамента градостроительства и архитектуры Самары появился комментарий о ситуации с пририсовыванием усов Гитлера известному самарскому архитектору, экс-советнику губернатора Самарской области Виталию Стадникову. Скандал разгорелся утром 17 января.

Напомним, началось все со спора про строительство школы.  В итоге с аккаунта депстроя были опубликованы в адрес Виталия Стадникова комментарии: «Неверным «цветом» идете, «товарищ», «Он вас просто цинично обманывает, а вы «проглатываете», странно», «Чем чудовищнее ложь, тем больше похоже на правду?». Кроме того, над фотографией Стадникова надругались.

Представители культурной общественности города уже сделали скриншоты сообщений и повозмущались.

- Я так понимаю, самарские чиновники освоили фотошоп, но это за гранью. Стадников, в отличие от вас и исторического персонажа, на которого вы намекаете, не уничтожает исторический центр русских городов, — написал журналист Антон Черепок.

Мимо не прошел и настоящий депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он заявил, что направляет «запросы в Генпрокуратуру и СКР для проведения проверок на предмет наличия признаков составов административного и (или) уголовного деяний».

После этого в Твиттер-аккаунте депстроя появились новые сообщения.

- Этот возмутительный факт наводит на мысли о провокации. В настоящее время мы проводим служебную проверку. Сейчас важно выяснить, в чьих руках оказался пароль от официального аккаунта департамента градостроительства, - вещает теперь Твиттер-аккаунт депстроя.

Пользователи соцсетей уже бурно отреагировали на происходящее.

- Слабая попытка выгородить ответственного чиновника. Это не в первый раз, когда депстрой несет по ночам и потом твиты удаляются, но скрины все пмнят. А у кого этот аккаунт и манеру общения, мы уже давно выучили, - пишет пользователь с ником 5proseka_stroykastop.

Другие пользователи уже посоветовали валить вину на госдеп.

- Классический пример репутационного скандала, когда аккаунт муниципального ведомства ведет кто-то или очень юный, или не трезвый, - прокомментировал ситуацию социолог Михаил Вершинин.