Сегодня стало известно, что оперативным штабом Самарской области принято решение о приостановке работы пунктов экспресс-тестирования в общественных местах.

Такое тестирование могли пройти жители, у которых не было признаков болезни. Экспресс-тестирование позволяет повысить количество выявленных заболевших и как можно раньше начать лечение.

Как утверждают врачи, слизистая носа и горла - входные ворота для коронавирусной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. В первые пять суток на слизистой достигается максимальная концентрация вируса. Тесты на антитела в этот период проводить еще нецелесообразно. Результата привычного ПЦР-теста нужно ждать около суток. А вот анализ на антиген показывает наличие или отсутствие вируса в организме уже в течение 15 минут, - указывается в сообществе штаба Вконтакте .

Как сообщил оперштаб, решение принято в связи с увеличением числа пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19.

Известно, что на 23 января в регионе за сутки госпитализировано 94 пациента с COVID-19 и 50 пациентов с подозрением на COVID-19, а общее количество госпитализированных составило 2097.

Штаб пояснил, что экспресс-тесты используются в поликлиниках, а также при работе мобильных медицинских бригад.

- Обращаем внимание, что при наличии симптомов ОРВИ необходимо оставаться дома и вызвать медработника из поликлиники по телефону горячей линии 122, — сообщается на официальной странице сообщества.