Садоводам, дачникам и предпринимателям предлагают поторопиться. Правительство Самарской области утвердило выкупную стоимость земельных участков, находящихся в региональной собственности, а также территорий, государственная собственность на которые не разграничена. Льготные ставки будут установлены на определенный временной промежуток, в течение которого они будут возрастать. Минимальная ставка выкупа составит 5% от кадастровой стоимости земель.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- В Самаре и в Самарской области произведена переоценка кадастровой стоимости. В идеале она должна быть приравнена к рыночной. Кадастровая стоимость используется для исчисления земельных налогов. Что касается инициативы Юлии Степновой, то я оцениваю её положительно. Это очень интересно. Более того, если всё будет организовано без проволочек, то собственники начнут выкупать земли по льготной цене. Здесь есть два положительных момента. Первый – это единовременное наполнение бюджета деньгами от продажи, а второй – фискальная функция, поскольку собственники будут платить налоги в бюджет.

- А как вы относитесь к увеличению кадастровой стоимости земель сельхозназначения?

- Нужно кадастровую стоимость приблизить к рыночной и брать налоги уже от реальной стоимости. Для того чтобы в России сформировался так называемый «класс эффективных собственников», которые владеют земельными участками, а излишки продают на рынке.

Но нужно разобраться, почему такие перекосы, почему стоимость отличается почти в пять раз. Возможно, земельные участки действительно были недооценёнными и возникла серьёзная разница. А  возможно, что были ошибки при проведении кадастровой стоимости. Если у  собственников есть сомнения, то им правильнее обратится к независимому оценщику. И если реальная стоимость отличается от кадастровой, то нужно обращаться в суд за обжалованием.

Второй важный момент заключается в том, что формируется тренд на создание эффективных собственников, который будет обусловлен выбросом на рынок определённого количества неиспользуемых земельных участков. Они находились в собственности людей или организаций, приобретавших их в спекулятивных целях. Не секрет, что земельный рынок до недавнего времени был очень непрозрачным. Большие земельные участки через коррупционные схемы отходили к аффилированным чиновникам компаниям. А те их держали на чёрный день. Поэтому фискальная составляющая сподвигнет этих людей  к тому, чтобы их продать, поскольку налоги платить дорого. Для рынка в целом это будет большой плюс.