Администрация Самары отказала региональной организации общества «Динамо», в распоряжении которой находится одноимённый и некогда прославленный стадион, в списании долга в размере 20 миллионов рублей. «Динамовец» Сергей Соколов, являющийся одноклубником олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева, убеждён, что «если город не спишет обществу долг, то проблема не решится».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- «Динамо» - это ведомственная структура. Она входит в состав МВД и, согласно действующему законодательству, должна платить налоги как в областной, так и в муниципальный бюджет. Налог на землю - это одна из доходных частей муниципального бюджета...

Только сейчас я еду с форума по развитию культуры и спорта, который проводило областное министерство спорта. Мы как раз подняли вопрос о том, чтобы предоставить льготы спортивным сооружениям, которые создают возможности заниматься спортом и физкультурой населению Самары.

Если стадион «Динамо» предоставляет услуги не только по своей профессиональной принадлежности, но и населению города, тем самым укрепляя здоровье горожан, то, наверное, городу стоит обдумать вопрос о предоставлении каких-то льгот. Потому что на территории этого спортивного сооружения будут заниматься люди.

Если же эта территория закрыта, и «Динамо» не предоставляет жителям возможности свободно заниматься спортом и физкультурой, то тогда, наверное, правмоерно ставить вопрос о том, чтобы «Динамо» платило налоги по полной программе.

Я думаю, что лучший вариант - это тот, при котором «Динамо» предоставит своё сооружение для пользования населению, а город, в свою очередь, предоставит «Динамо» льготы.