В Новокуйбышевске родители пожаловались на то, что через учеников в школах собирают данные, вакцинированы ли их родственники - мамы, папы, бабушки и дедушки. Сбор информации осуществляется якобы без принуждения.

Жители города обратились через Twitter к Министерству образования и науки Самарской области за разъяснением о причинах сбора подобного рода информации в учебных заведениях города. Однако выяснилось, что министерство такого распоряжения не издавало. Оно порекомендовало родителям обратиться в Администрацию Новокуйбышевска по телефону +7 (84635) 66709. Один из горожан сообщил, что данные о привившихся и непривитых родителях собирают, например, в школе №5 Новокуйбышевска, но классная руководительница об этом не знает.

Администрация города в сообществе «Новокуйбышевск официальный» в Twitter пояснила, что мониторинг проводится исключительно на добровольной основе. По заявлению администрации, городской антиковидный штаб рекомендовал устроить опрос в школах по выявлению детей, воспитывающихся в семьях, где есть непривитые родственники. Это, по мнению чиновников, необходимо в целях профилактики заболеваемости среди школьников и составления паспортов здоровья классов. 

- Школы являются общественными объектами и непривитые родители, и люди старшего поколения, провожающие и встречающие детей в школах, потенциально могут стать причиной массовых заболеваний — заявило в Twitter сообщество «Новокуйбышевск официальный» (пунктуация сообщения сохранена).

Такой по меньшей мере неубедительный и довольно странный ответ вызвал еще большее возмущение горожан:

- Спасибо штабу за заботу! А где-то была информация о том, что будет проходить данный опрос в учебных заведениях? Почему только непривитых выявляете? И какие планируются санкции к тем, кто откажется или окажется непривитым? Допустим что дети напишут, что все их родственники вакцинированы или переболели, штаб поверит на слово, или будет проверять каждого анкетируемого? И главный вопрос — является ли данная информация персональными данными? - негодует в Twitter Никита Радионов.

«Засекин» поинтересовался у адвоката Станислава Селезнева, является ли правомерным сбор информации с учеников о привитых и непривитых родственниках. 

- На добровольной основе граждане о себе вправе распространять любые сведения любому кругу лиц. Но фраза «добровольный сбор информации о родителях в школе» вызывает вопросы, поскольку источником информации являются несовершеннолетние (могут ошибиться, обмануть, пошутить). К тому же учитель - безусловный авторитет для детей, и его просьба будет воспринята учениками как приказ — полагает Станислав Селезнев.

Вместе с тем у адвоката возникли следующие вопросы по действиям лиц и организаций, собирающих такие сведения:

- Информация передаётся о третьих лицах (родителях) без их согласия в нарушение закона об охране здоровья граждан? Или предлагается принести от родителей письменное согласие на раскрытие медицинской тайны (кому, в каких целях, на какой срок, предупреждены ли учителя об ответственности за незаконное распространение сведений, составляющих медицинскую тайну и прочее)? Какой вообще смысл в этой деятельности (сегодня утром не привит, после обеда уже привит)? Что они собираются делать с этими нерелевантными сведениями? Отчет о проделанной работе ради отчёта? Тем более, все эти сведения есть в Роспотребнадзоре из поликлиник.