Суд Советского района Самары начал рассматривать уголовное дело теперь уже бывшего главы ООО «Волгатеплоснаб» Анатолия Денисова. Эта компания обслуживала котельные в Самаре. Но в октябре 2020 года предприятие обанкротили.

- Денисов был директором ООО в 2017 году. Денисов, имея умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, в офисе «Волгатеплоснаб» на ул.Гагарина, 82а, будучи осведомленным, что у Швидака, который с 6 мая 2016 года входил в состав органа руководства ООО «Волгатеплоснаб» — являлся членом совета директоров, отсутствует в наличии оборудование для котельной, действуя в интересах Швидака, нарушил устав общества. Он самостоятельно принял решение о заключении договора купли-продажи на сумму, превышающую 25 процентов от стоимости всех активов предприятия. Но принятие такого решения входит в компетенцию исключительно общего собрания участников, —  сообщил суду гособвинитель.

По версии следствия, договор купли-продажи был фиктивный. Швидак оборудование не передал, а получил по договору 20 млн рублей. Деньги пошли в зачет долга Швидака «Волгатеплоснабу». Теперь Денисову грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, самого Швидака обвинили в хищении 59 млн рублей. По версии следствия, деньги вывели со счетов предприятия «Волгатеплоснаб».

- С декабря 2019 года мы расследовали уголовное дело о мошенничестве на 109 млн рублей. В отдельное производство выделили материалы, по которым возбудили еще одно дело. И уже в его рамках задержали члена совета директоров предприятия, - сообщали в ГУ МВД по Самарской области.

Предполагалось, что Швидак убедил совет директоров дать согласие на получение займов из ООО «Волгатеплоснаб». Но деньги в итоге не вернул, а погасил ими кредиты компании «Звезда-Энергетика».

– Швидак являлся учредителем «Волгатеплоснаб» на 10 процентов через компанию «Звезда-Энергетика». Деньги, полученные от «Волгателоснаб», он направил на погашение кредита в банке. А кредит он ранее брал для нужд ООО, которое в ходит в одну группу компаний с «Волгатеплоснаб», – утверждала юрист бизнесмена Ольга Шнайдер.

Позже защитники Швидака также говорили, что он при получении кредита передал директору «Волгатеплоснаба» Денисову право требования 126 млн долга с бизнесмена из Санкт-Петербурга по фамилии Рыдник.

Ксения Штефан