Федеральная антимонопольная служба России признала сегодня губернатора Николая Меркушкина и правительство Самарской области виновными в нарушении антимонопольного законодательства, в частности, федерального закона «О защите конкуренции». Также в отдельное производство выделено дело в отношении ООО «Самарский комбинат Родник», ООО «МИКО-АЛКО» и ООО «Жигулевский водочный завод».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Наверняка будет обжалование этого заключения антимонопольной службы. Обжаловать его можно как в высшую административную инстанцию, так и в суд. Поэтому говорить о том, что это дело подходит к логическому завершению, пока нельзя.

Если же ФАС настоит на своём, то правительство Самарской области и губернатора ждёт штраф. Кроме того, антимонопольная служба обнаружила нарушения в каких-то конкретных действиях. И эти конкретные действия и их последствия должны быть также отменены.

Однако это дело не представляется мне таким уж однозначным. Потому что слова - это слова. Пусть даже сказанные в рамках официального послания губернатора. Он сказал, что необходимо добиться большей доли алкогольной продукции местных производителей на рынке. Это просто политическое заявление. Какую силу оно имеет? Идёт ли оно само по себе в разрез с законом? Для меня эти вопросы октрыты.