Федеральная антимонопольная служба России признала сегодня губернатора Николая Меркушкина и правительство Самарской области виновными в нарушении антимонопольного законодательства, в частности, федерального закона «О защите конкуренции». Также в отдельное производство выделено дело в отношении ООО «Самарский комбинат Родник», ООО «МИКО-АЛКО» и ООО «Жигулевский водочный завод».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Выдающийся экономист Йозеф Шумпетер, а за ним и Марк Блауг говорили, что условия идеальной конкуренции могут быть созданы только при государственном планировании. На первый взгляд кажется парадоксальным, что это говорили буржуазные учёные. Речь идёт о том, что для справедливого распределения ресурсов нужно очень серьёзное государственное вмешательство. Вот действия Николая Меркушкина, что это - монополизация или попытка обеспечить нормальную работу рынка, очищая его от всякого барахла? Если второе, то чисто этически я совершенно спокойно отношусь к действиям губернатора и правительства Самарской области.

Дело в том, что многие наши законы, в том числе, в части антимонопольного законодательства, с экономической точки зрения безнравственные. А ведь право по своей природе должно быть нравственным.

То есть я считаю, что в этой ситуации необходимо подробно разобраться и найти золотую середину, а не Это беспрецедентное дело. Да, надо соблюдать закон. Да, возможно, Николай Меркушкин позволил себе какой-то перекос. Но это не значит, что губернатор должен отвечать за эти действия, как за попытку монополизировать целый сегмент рынка.

Это беспрецедентное дело. Что же, мы все равны перед законом - пусть Фемида разбирается.