В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении одного из руководителей Кинельской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» - Беляева С.В. Его задержали оперативники ФСБ по подозрению в коррупции. Далее сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело «Получение взятки должностным лицом».

- По версии следствия, железнодорожник в 2021 году получил лично от представителя транспортной компании 50000 рублей за совершение незаконных действий, а именно: сообщение о технологических «окнах» и направлении подчиненных работников - специалистов (сигналистов) для контроля за производством работ, в отсутствие заключения договора технического надзора. Это нарушало установленные транспортные нормативы, - рассказали правоохранители. 

Сейчас идет расследование. Железнодорожнику грозит реальное лишение свободы. Напомним, в Самарской области ранее арестовали теперь уже бывшего заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрия Атякина. Его обвиняют в вымогательстве и трех случаях получения взяток. Задержала Атякина ФСБ в октябре 2019 года. По версии следствия, он незаконно получил 1,2 млн рублей за согласование прокладывания железнодорожной ветки к заводу. А за отказ передать деньги руководству предприятия угрожали расторжением контракта на оказание услуг. По данным силовиков, деньги передавали бывшие коллеги Атякина: 63-летний Сергей Филимонов и 48-летний Владимир Ефимов. В отношении этих двух человек возбудили уголовные дела о посредничестве во взяточничестве. При расследовании стали известны также данные о другом предполагаемом незаконном получении денег Атякиным. Его сейчас судят.

Ксения Штефан