В 63-м регионе на данный момент привиты более 1 млн 641 тысячи жителей. Это составляет 80% от плана. Данные озвучили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в губернии.  

- Почти 400 тысяч человек от плана в области не прошли даже первичную вакцинацию. Среди жителей в возрасте 60+ не привиты более 230 тысяч человек. Снизились темпы и повторной вакцинации – привиты только 47% от плана, - сообщили представители оперштаба.

Глава управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова назвала нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в регионе напряженной. По ее мнению, в ближайшее время может снова начаться рост заболеваемости.

- В разрезе возрастных групп наибольшие показатели заболеваемости - среди лиц 65+, 50-64 лет, 30-49 лет, до 1 года, - говорят также представители оперштаба. 

По последним данным, в Самарской области 4373 пациента с коронавирусом, в госпиталях – 2394 пациента, из них большинство – 73% — средней тяжести, а 15% - тяжелых больных.

Кроме того, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян заявил, что до конца января в губернию должны доставить детскую вакцину от коронавируса.

Напомним, жителей Самарской области ранее заманивали на вакцинацию призами.