Несмотря на неоднократные заверения мэра Азарова, ООО «Самара-центр» не предусмотрело сквозной автомобильный проезд через новый микрорайон на территории бывшего 4-го ГПЗ, сообщает «Самарское обозрение». Это следует из проекта планировки участка в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе, который утвердила администрация Самары. Соответствующее постановление вчера подписал глава города.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Мэрия, к сожалению, проблем с застройщиком не разрешила. Так и не решена проблема со сквозным транспортным проездом, не решён вопрос нормальной сохранности архитектурных памятников. Застройщик планирует просто распилить их на кусочки, а  потом собрать в другом месте. У него странные представления о сохранении культурного наследия. «Самара-центр» считает, что если соберёт казармы, как конструктор «Лего» в другом месте, то это можно назвать сохранением памятника архитектуры. Кроме того, перестанет существовать стадион, а на его месте построят школу.

- Почему после долгой борьбы общественности и «жёстких» заявлений Дмитрия Азарова о том, что сквозной проезд всё-таки будет, проект всё равно принимается на условиях застройщика?

- Вопрос, почему мэрия не может отстоять интересы города, нужно адресовать мэрии. Видимо, не слишком уж и хотели, либо застройщик был очень убедителен в разговоре с администрацией. Методы убеждения бывают разными. Поскольку площадка перспективная и интересная, то с застройщиком можно было разговаривать убедительнее, чем это делала городская и областная администрации. К сожалению, даже вскладчину усилий города и области не хватило для того, чтобы серьёзным образом повлиять на проект застройки.

- Областные власти, по сути, возложили всю ответственность на городскую администрацию...

- Да, действительно, это муниципальные полномочия. Но поскольку у области были возможности влиять на муниципальную власть то, вполне вероятно, что область самоустранилась. Это печально. На мой взгляд, при необходимости областное правительство могло бы куда более действенно повлиять и на более жёсткую позицию мэрии и на сговорчивость застройщика.