Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила продлить для учащихся школ зимние каникулы до 16 января 2022 года. Запрос о такой возможности она направила в адрес министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Г-жа Лантратова объясняет свою инициативу желанием не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

Компенсировать пропущенные занятия депутат предложила путем переноса их на дальнейшие периоды на усмотрение Минпросвещения.

Два дня назад глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о возможности новой вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией после новогодних праздников. Во время заседания президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, г-жа Попова подчеркнула, что все уровни системы здравоохранения должны быть готовы к ухудшению ситуации.

Чиновники скептически отнеслись к предложению народной избранницы. Г-н Кравцов ответил, что школы продолжат работать в очном режиме. Также он добавил, что режим дистанционного обучения будет вводиться лишь в случае крайней необходимости.